Bucht · Sant Antoni de Portmany

Cala Gració

Auch: Cala Gracio · Cala Grassio

Bucht mit goldenem Sand in Sant Antoni de Portmany, teilweise bebaut, mit ruhigem Wasser und nach Westen geöffnet. Es gibt Wassersportverleih, Toiletten, Duschen, eine Strandbar und einen in OpenStreetMap verzeichneten Rettungsposten.

Sand
Sand

Ausflüge hierher ansehen

Cala Gració auf einen Blick

Sand
SandGoldener Sand
Ausrichtung
Öffnet sich nach Westen
Üblicher Wellengang
Ruhiges Wasser
Umgebung
Halb bebaut
Ausstattung
  • Strandbar
  • Duschen
  • Toiletten
  • Verleih
Rettungsschwimmer
Mit Rettungsposten

Mit dem Auto und Parken

  • 4 Parkplätze im Umkreis von 1 km

In OpenStreetMap sind 4 Parkplätze im Umkreis von 1 km um den Strand verzeichnet. Der nächste liegt etwa eine Gehminute entfernt (grobe Schätzung ohne Höhenunterschied). Die Gebühren der übrigen sind nicht erfasst.

Mietwagen vergleichen (DiscoverCars) (öffnet in neuem Tab)

Mit dem Bus

Seit April 2026 betreibt ALSA die Busse auf Ibiza. Linien, deren Name Strände dieser Gegend nennt: P1 Sant Antoni - Cala Gració - Cap Negret, P2 Es Port des Torrent, P4 Platges de Comte, P5 Cala Bassa, P7 Sant Antoni - Can Coix - Cala Salada y A1 Cala Tarida - Sant Antoni. Haltestellen werden nicht mit Koordinaten veröffentlicht: Prüfe auf alsaibiza.es die nächste Haltestelle und den Fahrplan, der sich im Winter ändert.

Fahrplan auf alsaibiza.es

Zu Fuß

  • Eine Minute
  • Einfach

Minuten ab dem nächsten Parkplatz laut OpenStreetMap-Karte (grobe Schätzung ohne Höhenunterschied).

Einige Links sind Affiliate-Links: Bei Buchung erhalten wir ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für dich. So funktionieren Affiliate-Links

Wann du Cala Gració besuchen solltest

Wassertemperatur im Jahresverlauf

Durchschnittswerte für Ibiza (NOAA OISST, Klimatologie 1991–2020), nicht an dieser Stelle gemessen.

Wie Ibiza Monat für Monat ist

Bei welchem Wind du besser woanders badest

Cala Gració öffnet sich nach Westen: Bei Westwind oder Südwestwind läuft meist Welle ein.

Bei Nordwind, Nordostwind, Ostwind, Südostwind oder Südwind liegt es dagegen meist geschützter.

Das ist eine grobe Einschätzung nach der Ausrichtung, keine Vorhersage: Die Form der Küste verändert sie, schau also am Tag selbst in den Wetterbericht.

Ausflüge, die dich nach Cala Gració bringen

In unserem Verzeichnis gibt es noch keinen Ausflug, der Cala Gració anfährt.

Alle Boots- und Meerestouren ansehen

✈ IBZ © OpenStreetMap

Cala Gració auf der Karte

Wo es liegt und welche Buchten es in der Umgebung gibt.

Buchten und Strände in der Nähe von Cala Gració

Luftlinie, die nächsten zuerst.

Fragen zu Cala Gració

Wie kommt man nach Cala Gració?

In OpenStreetMap sind 4 Parkplätze im Umkreis von 1 km um den Strand verzeichnet. Der nächste liegt etwa eine Gehminute entfernt (grobe Schätzung ohne Höhenunterschied). Die Gebühren der übrigen sind nicht erfasst. Etwa eine Minute zu Fuß · Einfacher Weg. Minuten ab dem nächsten Parkplatz laut OpenStreetMap-Karte (grobe Schätzung ohne Höhenunterschied).

Fährt ein Bus nach Cala Gració?

Seit April 2026 betreibt ALSA die Busse auf Ibiza. Linien, deren Name Strände dieser Gegend nennt: P1 Sant Antoni - Cala Gració - Cap Negret, P2 Es Port des Torrent, P4 Platges de Comte, P5 Cala Bassa, P7 Sant Antoni - Can Coix - Cala Salada y A1 Cala Tarida - Sant Antoni. Haltestellen werden nicht mit Koordinaten veröffentlicht: Prüfe auf alsaibiza.es die nächste Haltestelle und den Fahrplan, der sich im Winter ändert.

Gibt es bei Cala Gració Rettungsschwimmer?

Mit Rettungsposten.

Was gibt es bei Cala Gració an Ausstattung?

Strandbar, Duschen, Toiletten, Verleih.

Bei welchem Wind gibt es bei Cala Gració Wellen?

Cala Gració öffnet sich nach Westen: Bei Westwind oder Südwestwind läuft meist Welle ein. Bei Nordwind, Nordostwind, Ostwind, Südostwind oder Südwind liegt es dagegen meist geschützter.

Quellen

Eigener Text auf Grundlage dieser Quellen, abgerufen am 2026-10-25. Termine, Öffnungszeiten und Linien ändern sich: vor dem Besuch prüfen.