Vista de Bahía de Sant Antoni, Ibiza

Foto ilustrativa de Bahía de Sant Antoni, no del operador · Foto: Joselodos · CC0 1.0

Naturaleza y senderismo

Caminata al atardecer desde Santa Agnès

por Balearic Outdoor Adventures · Sant Antoni de Portmany

Salida de viernes por la tarde hacia un mirador de costa, con rutas rotativas y baño si se puede.

Descripción

Cada viernes del 27 de marzo al 30 de octubre de 2026, unas 3 horas por una de cuatro rutas rotativas (Ses Balandres, Corrals d'en Guillem, Punta Xarracó o la exigente Ullal de Na Coloms). Sale de Santa Agnès; la hora de inicio depende del mes (17:00 a 19:00). Mínimo 5 y máximo 10 personas.

  • Cuatro rutas rotativas
  • Puesta de sol
  • Grupos pequeños

Datos clave

Precio
desde 60 €60 EUR por persona (50 EUR con reserva anticipada), con IVA y seguro, según Ibiza Spotlight; puede variar.
Duración
3 h
Zona
Sant Antoni de Portmany
Salida
Santa Agnès
Idiomas
No consta
Edad mínima
No consta
Grupo
Grupo pequeño
Accesibilidad
No accesible
Incluye
seguro, IVA

Horario y datos prácticos

Datos del negocio en Google, consultados el 2026-10-25. Pueden variar en festivos y temporada baja.

Cuándo ir

Meses en temporada

Abre cada mes para ver el tiempo, la temperatura del mar y las fiestas.

Cómo puntúa

Valoración editorial de 1 a 5 según nuestra rúbrica pública; no son reseñas de usuarios.

EsfuerzoFamiliarDep. del tiempoAfluencia
  • Caminata al atardecer desde Santa Agnès
  • Media de Naturaleza y senderismo
  • Esfuerzo3/5
  • Familiar2/5
  • Dep. del tiempo4/5
  • Afluencia2/5

Dificultad media; una de las rutas es solo para excursionistas con experiencia.

Dónde está

EivissaSant AntoniSanta EulàriaSant JosepSant JoanPortinatxSant FrancescEs Pujols ✈ IBZ IBIZA © OpenStreetMap N

Oeste: la bahía de Portmany, la villa de Sant Antoni, el Pla de Corona de Santa Agnès y Sant Rafel de sa Creu. Ver las 35 experiencias →

Descubre Sant Antoni de Portmany: qué hacer en el pueblo

Cerca de aquí

Compáralo con…

Pasa las alternativas con las flechas

Aparece en estas guías

Todas las experiencias de Naturaleza y senderismo en Ibiza

Opiniones de viajeros de Atlas

¿Has hecho esta experiencia?

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Caminata al atardecer desde Santa Agnès?

Caminata al atardecer desde Santa Agnès: desde 60 € por adulto, según las fuentes consultadas. 60 EUR por persona (50 EUR con reserva anticipada), con IVA y seguro, según Ibiza Spotlight; puede variar. Puede variar: confirma el precio final con el operador.

¿Cuánto dura Caminata al atardecer desde Santa Agnès?

Caminata al atardecer desde Santa Agnès dura aproximadamente 3 h.

¿Cuándo es mejor ir a Caminata al atardecer desde Santa Agnès?

Caminata al atardecer desde Santa Agnès se ofrece en estos meses: mar, abr, may, jun, jul, ago, sep, oct.

¿Es apto para niños?

Caminata al atardecer desde Santa Agnès no es el plan más indicado para niños pequeños.

¿Se puede hacer si llueve?

Con mal tiempo Caminata al atardecer desde Santa Agnès puede cancelarse o aplazarse; reserva con condiciones de cancelación flexibles.

¿Dónde se reserva Caminata al atardecer desde Santa Agnès?

Consulta la web oficial del operador de Caminata al atardecer desde Santa Agnès.

Fuentes y revisión

Datos recopilados de fuentes públicas y reformulados con palabras propias. Última revisión: 2026-10-25.

desde 60 €por adulto, orientativo
Ir a la web oficial (se abre en una pestaña nueva)